Elegido nuevo Definitorio

Tras los oportunos escrutinios realizados, la jornada de la mañana trae el nuevo definitorio.

 

Fr. Antonio Scabio OFM (Europa UFME)

Provincia: Veneta di Sant’Antonio di Padova Nato: 05/04/1965
Professione temporanea: 08/09/1993
Professione solenne: 21/09/1997
Sacerdote: 19/06/1999
Incarichi attuali: Ministro provinciale (dal 7 aprile 2010);
Vice Presidente della COMPI (2013-2016)


 

 

Fr. Ivan Sesar OFM (Europa UFME)

Provincia: B.V.M. in Coelum Assumptae in Hercegovina (Mostar), Bosnia-Hercegovina
Nato: 07.10.1967
Professione temporanea: 15.07.1988
Professione solenne: 19.09.1992
Sacerdote: 10.07.1994
Incarichi attuali: Professore di diritto canonico alla Facoltà teologica cattolica a Sarajevo (Bosnia ed Erzegovina): dal settembre 2013, (in carica); Promotore di giustizia nella Causa diocesana del processo per la beatificazione di fra Lovro Milanović, OFM (della Provincia francescana della Bosnia Argentina); dal 9 gennaio 2015, (in carica).


 

 

Fr. Lóránt Orosz OFM (Europa UFME)

Provincia: A Magna Domina Hungarorum (Budapest, Hungaria)
Nato: 04.09.1961,
Professione temporanea: 04.09.1988
Professione solenne: 21.09.1991
Sacerdote: 28.05.2005
Incarichi attuali: Mátraverebély-Szentkút, definitor, professor (Sapientia), priest of the Shrine.


 

 

Fr. Valmir Ramos OFM (América Latina UCLAF)

Custodia: Sagrado Coração de Jesus, Brasil
Nato: 31.05.1965
Professione temporanea: 02.02.1990
Professione solenne: 30.04.1993
Sacerdote: 28.01.1994
Incarichi attuali: Supervisor/Diretor Franciscano da Casa de Santa Clara, Bebedouro, SP; Pároco da Paróquia do Sagrado Coração de Jesus, Bebedouro, SP; aulas de espiritualidade no Seminário da Diocese de Jaboticabal; Docente no Curso de Teologia da Diocese de São José do Rio Preto, SP; aulas de Introdução à Sagrada Escritura – postulantado – Olímpia, SP


 

 

Fr. Ignacio Ceja OFM (América Latina UCLAF)

Provincia: Ss. Francisci et Iacobi (Zapopan) Mexico
Nato: 31.08.1961
Professione temporanea: 15.08.1982
Professione solenne: 10.04.1988
Sacerdote: 06.07.1991
Incarichi attuali: Ministro Provinciale


 

 

Fr. Kevin Caoimhín Ó Laoide OFM (Conferentia Anglophona ESC)

Nato: 1961
Professione temporanea: 1980
Sacerdote: 1989
Incarichi attuali: Member of the permanent council of UFME

 

 

Fr. Nicodème Kibuzehose OFM (Conferentia Africana)

Provincia: Saint Francis of Assisi, Nairobi – Kenya (Africa)
Nato: 09/10/1954
Professione temporanea: 07/10/1984
Professione solenne: 27/12/1987
Sacerdote: 31/07/1982
Incarichi attuali: Definitore Generale

 

 

Fr. Lino Gregorio Redoblado OFM (FACO)

Provincia: Philippinae S. Petri Baptistae (Quezon City)
Nato: 25.05.1966
Professione temporanea: 31.05.1988
Professione solenne: 23.05.1992
Sacerdote: 22.10.1994
Incarichi attuali: Ministro Provinciale

Este sitio web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Política de privacidad. politica de cookies.

  
ACEPTAR